Schuljahr 2017/2018


 

1. Halbjahr

 

Schuljahr 2016/2017


 

2. Halbjahr

 

Donnerstag, 02.02.2017

Infoabend der IGS Wardenburg, 19 Uhr

Montag, 06.02.2017

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

Dienstag, 07.02.2017
Matheolympiade Niedersachsen, 2. Runde
Montag, 13.02.2017 und Dienstag, 14.02.2017 Erste-Hilfe-Kurs der Johanniter für Kl. 4a und 4b "Ersthelfer von morgen"
Mittwoch, 15.02.2017 bis Freitag, 17.02.2017

Fortbildung Neumann mit dem Schulverband Huntetal

Montag, 20.02.2017

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

Donnerstag, 23.02.2017
Schulelternrat, 20.00 Uhr
Freitag, 24.02.2017
Karneval, Unterrichtsschluss und Betreuung normal
Montag, 27.02.2017
2. Gesamtkonferenz, 20.00 Uhr, anschließend Schulvorstandssitzung
Freitag, 03.03.2017
Kohltour des Kollegiums

Dienstag, 07.03.2017

Hospitationstag für interessierte SchülerInnen der 4. Klasse an der IGS Wardenburg
Montag, 13.03.2017 Dienstbesprechung, 13.15 Uhr
Montag, 20.03.2017

Lernentwicklungskonferenzen Klassen 1 und 4, ab 13.30 Uhr

Donnerstag, 23.03.2017 und

Freitag, 24.03.2017

Schulung Schüler schulen Senioren
Samstag, 25.03.2017 Mitmachtag des Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums
Montag, 27.03.2017

Dienstbesorechung, 13.15 Uhr,

ab 14.30 Uhr Lernentwicklungskonferenzen Klasse 2 und 3

Dienstag, 07.03.2017

Aktion saubere Landschaft

(Ausweichtermin: 04.04.2017)

Dienstag, 28.03.2017 Faustballturnier der Gemeinde in Ahlhorn, Halle GvZS

Donnerstag, 30.03.2017 bis

Montag, 03.04.2016

2. Elternsprechtage im Schuljahr 2016/2017 (nur Klassen 1/2/3)

2. Beratungsgespräche (nur Kl.4)

Dienstag, 04.04.2017 Lesung Josef Koller
Donnerstag, 06.04.2017 Fuß- und Völkerballturnier der 3. und 4. Klassen
Samstag, 01.04.2017 Tag der offenen Tür Graf-von-Zeppelin-Schule
Freitag, 07.04.2017 Forum (b-Klassen ud 6er Bande), 10.35 Uhr

        

Montag, 10.04.2017

bis                                                      Osterferien

Freitag, 21.04.2017

 

Montag, 24.04.2017 bis

Mittwoch, 17.05.2017

Anmeldung an der IGS Wardenburg für die zukünftigen 5. Klassen
Montag, 24.04.2017

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr (bei Bedarf)

Dienstag, 25.04.2017

Infoabend für Eltern der 4. Klassen am Dietrich-Bonhoeffer Gymnasium, 18 Uhr

Dienstag, 25.04.2017 und

Mittwoch, 26.04.2017

Puppentheater der Pädagogischen Puppenbühne der Polizei Wilhelmshaven (PäPP), Kl. 1-4 und Sechserbande

 

Montag, 01.05.2017                                 
Feiertag                                                                                                  

 

Dienstag, 02.05.2017

 

Schulleiterdienstbesprechung der Gemeinde Großenkneten 15.30 Uhr an der GvZS/OBS

Dienstag, 02.05.2017 und

Mittwoch, 03.05.2017

Zahnärztliche Prophylaxe, alle Klassen
Donnerstag, 04.05.2017 Vergleichtsarbeit VERA Kl.3 Deutsch 1 (Lesen), keine Teilnahme
Donnerstag, 04.05.2017 Fußballturnier der Grundschulen der Gemeinde Großenkneten, in Huntlosen
Donnerstag, 04.05.2017 Schulanmeldung und Sprachstandfeststellung für Schulanfänger Sommer 2018/2019, 14.30 Uhr - 16.00 Uhr
Montag, 08.05.2017
Dienstbesprechung, 13.15 Uhr
Dienstag, 09.05.2017
Vergleichsarbeit VERA Kl. 3 Deutsch 2 (Schreiben), keine Teilnahme
Donnerstag, 11.05.2017 Vergleichsarbeit VERA Kl. 3 Mathematik
Freitag, 12.05.2017 Fahrradsicherheitsparcours für die 4. Klassen
Montag, 15.05.2017 Mathematikolympiade Niedersachsen, 3. Runde

Montag, 15.05.2017 bis

Mittwoch, 17.05.2017

Anmeldung an der GvZS Overschule Ahlhonr und am DBG Ahlhorn für die zukünftigen 5. Klassen

Anmeldung an der Realschule Wildeshausen für die zukünftigen 5. Klassen

Freitag, 19.05.2017

Zahnärztliche Untersuchung/Fluoridierung Kl. 3-4
Samstag, 20.05.2017 11. Großenkneter Zehnmeilenlauf
Montag, 22.05.2017 Dienstbesprechung, 13.15 Uhr
Dienstag, 23.05.2017 Schulelternrat, 20.00 Uhr

     
                                                                                        

Donnerstag, 25.05.2017
und Freitag, 26.05.2017      Ferien (Himmelfahrt)

 

Montag, 29.05.2017

3. Gesamtkonferenz, 16.00 Uhr,

anschließend ab ca. 18.00 Uhr 3. Schulvorstandssitzung,

danach Spargelessen des Kollegiums

Freitag, 02.06.2017

Bundesjugendspiele

(Ausweichtermin: 09.06.2017)

 

                                                                                   

Montag, 05.06.2017
und Dienstag, 06.06.2017       Pfingstferien

 

 

Donnerstag, 08.06.2017


1. Elternabend für SchulanfängerInnen 2017/2018, 20.00 Uhr

Montag, 12.06.2017

Skipping Hearts


Zeugniskonferenzen Klasse 1/2/3/4, ab 13.30 Uhr

Mittwoch, 14.06.2017 Zahnärztliche Untersuchung/Fluoridierung Kl. 1-2
bis Donnerstag, 15.06.2017 Abgabe der Schulbücher
Montag, 19.06.2017 Dienstbesprechung, 13.15 Uhr
Montag, 19.06.2017

Schnuppertag der ViertklässlerInnen in Ahlhorn,

(DBG und OBS GvZS) von 9.30 Uhr - 12.00 Uhr, ohne Begleitung

 

Schnupperstunde für zukünftige ErstklässlerInnen, 2. Std.

Dienstag, 20.06.2017 Forum zur Verabschiedung der 4. Klassen (a-Klassen), 10.35 Uhr
Mittwoch, 21.06.2017

wahrscheinlich ab 8.30 Uhr Gottesdienst, anschließend

Zeugnisausgabe für alle Klassen

Unterrichtsschluss für alle SchülerInnen ist um 10.15 Uhr,

an diesem Tag findet keine Betreuung mehr statt

                      

Donnerstag, 22.06.2017

bis                                           Sommerferien

Mittwoch, 02.08.2017

 Wiederbeginn des Unterrichts ist am Donnerstag 03.08.2017, 8.20 Uhr

Unterrichtsschluss für die Klasse 2 ist an diesem Tag um 12.10 Uhr, für die Klassen 3 und 4 um 13.05 Uhr.

 

Die Einschulungsfeier für das Schuljahr 2017/2018 findet am Samstag, 05.08.2017 um 10.15 Uhr statt.

      

Alle Termine, besonders Info- und Anmeldetermine an anderen Schulen, entsprechen dem heutigen Stand und werden ohne Gewähr mitgeteilt. Über alle wichtigen Terminergänzungen bzw. Änderungen wird zu gegebenem Zeitpunkt informiert.

 

                                                                                                                                             Stand:  09.02.2017

 

1. Halbjahr

 

im August/September 2016

Belehrungen: Hausordnung, Antigewaltkonzept/Klassenverträge

Übergabe der Warnwesten an die Klassen 1a und 1b

bis spätestens                        

26.08.2016

 

Elternabende Kl. 1 und Kl. 3 mit Wahlen zu den Klassenelternschaften 

Dienstag, 02.08.2016 Frühstück, Dienstbesprechung, ab 9.00 Uhr
Samstag, 06.08.2016

Einschulungsgottesdienst, 09.30 Uhr, Einschulungsfeier, 10.15 Uhr

Montag, 08.08.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

ab Montag 08.08.2016 bis

Freitag, 16.09.2016

eine ASP-Praktikantin an der GS Großenkneten

Montag, 22.08.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

Klassenfahrt der Klassen 4a und 4b nach Langeoog

Mittwoch, 01.09.2016
Durchführung Deutscher-Motorik-Test Klassen 2 und 3 (1.- 5. Stunde)
Mittwoch, 01.09.2016 Treffen der Schulleiter der Gemeinde Großenkneten, 14.30 Uhr im Rathaus
Montag, 05.09.2016
Durchführung Deutscher Motorik-Test Klassen 1 und 4 (1. - 5. Stunde)

Montag, 05.09.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

Donnerstag, 08.09.2016
Schulelternrat, 20.00 Uhr
Montag, 12.09.2016

1. Gesamtkonferenz, 20.00 Uhr

anschließend ca. 22.00 Uhr, 1. Schulvorstandssitzung

     

Montag, 19.09.2016
Übergabegespräche mit DBG und der GvZS/OBS, 15.15 Uhr an GvZS/OBS
Mittwoch, 21.09.2016

Preisverleihung "Aktion saubere Landschaft 2015/2016", 16.00 Uhr in Wildeshausen

Montag, 26.09.2016

Dienstbesprechung 13.15 Uhr bis 14.30 Uhr

Fachkonferenzen der Gemeinde, 15.15 Uhr

(Deutsch, Mathematik, Sachunterricht und Englisch)

Freitag, 30.09.2016
Forum (a-Klassen), 10.45 Uhr

     
                                                                                        

Montag, 03.10.2016                     Tag der Deutschen Einheit

Dienstag,  04.10.2016

            bis                                           Herbstferien

Freitag, 14.10.2016

 

im Oktober 2016 Feueralarmübung

Montag, 24.10.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr, anschließend um 14.15 Uhr FK Mathematik

SL-DiBe der Gemeinde, GS Huntlosen, 15.30 Uhr

Montag, 07.11.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

anschließend ab 14.30 Uhr, Klassenkonferenzen der Klassen 1 und 4 zur Feststellung der individuellen Lernentwicklung

Montag, 14.11.2016

Fachkonferenz Sachunterricht, 13.30 Uhr

anschließend ab 14 Uhr Klassenkonferenzen der Klassen 2 und 3 zur Feststellung der individuellen Lernentwicklung

Dienstag, 15.11.2016 bis

Freitag, 18.11.2016

SL - Fortbildung Neumann
Donnerstag, 17.11.2016 und Freitag, 18.11.2016
Trommeln mit Morphius
Montag, 21.11.2016

Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

anschließend ab 14.30 uhr Fachkonferenz Deutsch

Dienstag, 22.11.2016
Lesewettbewerb der Grundschule Großenkneten, Kl. 2/3/4, 2. und 3. Stunde

Donnerstag, 24.11.2016, Freitag, 25.11.2016 und

Montag, 28.11.2016

1. Elternsprechtage / Beratungsgespräche Kl.4 mit Erziehungsberechtigten (und ihren Kindern)
Montag, 05.12.2016
Dienstbesprechung, 13.15 Uhr
Dienstag, 06.11.2016 Projekttag zum Adventsbasar, 3./4. Stunde
Mittwoch, 07.11.2016 Projekttag zum Adventsbasar, 1./2. Stunde
Freitag, 09.12.2016 Adventsbasar, ab ca. 11.20 Uhr

Donnerstag, 15.12.2016

 Elternabend für Schulanfängerinnen und Schulanfänger 2017


Montag, 19.12.2016

 Dienstbesprechung, 13.15 Uhr

ab 17.30 Uhr Weihnachtsmarktbesuch und Weihnachtsessen des Kollegiums

Dienstag, 20.12.2016
Weihnachtsforum (b-Klassen), 10.45 Uhr, Unterrichtsschluss ist regulär

                      

Mittwoch, 21.12.2016

bis                                           Weihnachtsferien

Freitag, 06.01.2017

 

bis Freitag, 13.01.2017 Abgabe der Zensuren/Bemerkungen der Kl. 2 und 3

Montag, 16.01.2017

Zeugniskonferenzen  Kl. 2/3

bis Freitag, 20.01.2017 Abgabe der Zensuren und Bemerkungen der 4. Klassen

Montag, 23.01.2017

Zeugniskonferenzen Kl. 4 und Klassenkonferenzen zur individuellen Lernentwicklung Kl. 1

bei Bedarf
Dienstbesprechung im Januar. Termin wird kurzfristig festgelegt
Freitag, 27.01.2017

Forum (a-Klassen) 8.45 Uhr, anschließend Zeugnisausgabe,

Unterrichtsschluss ist um 10.15 Uhr, es findet keine Betreuung statt.

      

 

Montag, 30.01.2017

und                                                     Halbjahresferien

Dienstag, 31.01.2017                                   

 

Montags, aber auch an anderen Tagen, finden regelmäßig Dienstbesprechungen und Ausschusssitzungen statt.

Die Fachkonferenztermine Englisch, Werken/Textil, Sport, Musik, Kunst und Religion werden noch festgesetzt, evtl. finden sie im zweiten Halbjahr statt.

 

Alle Termine, besonders Info- und Anmeldetermine an anderen Schulen, entsprechen dem heutigen Stand und werden ohne Gewähr mitgeteilt. Über alle wichtigen Terminergänzungen bzw. Änderungen wird zu gegebenem Zeitpunkt informiert.

 

                                                                                                                                             Stand:  23.08.2016